Уголовное дело об убийстве на Софийской овощебазе передано в прокуратуру

Уроженцы Азербайджана решили убить брата своего соотечественника, чтобы заманить того на похороны в Петербург и здесь расправиться с ним.

 

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении неоднократно судимого Афгана Алиева и Высала Аскерова, уроженцев Азербайджана, обвиняемых, в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 33, п.п. «з,к» ч.2 ст. 105, ч.1 ст. 30 п.п. «а,з» ч.2 ст. 105, ч.1 ст. 119, ч. 1 ст. 222 УК РФ (убийство, приготовление к убийству, незаконный оборот оружия, угроза убийством).
Из материалов уголовного дела следует, что Алиев и Аскеров, испытывая неприязненные отношения к своему соотечественнику, решили организовать его убийство, для чего приискали Эмиля Гусейнова, также уроженца Азербайджана, который согласился совершить преступление за денежное вознаграждение. В связи с тем, что потерпевший выехал из Петербурга, злоумышленники решили совершить убийство его брата, вынудив его вернуться для участия в похоронах, создав тем самым условия для совершения ранее запланированного ими убийства.
Как сообщили «Конкретно.ру» в Главном следственном управлении Следственного комите РФ по Санкт-Петербургу, днем 20 июня 2016 года на территории Софийской овощебазы Гусейнов совершил убийство брата потерпевшего, произведя в него несколько выстрелов из пистолета. Скрываясь с места происшествия, он угрожал убийством очевидцам преступления.
До конца злоумышленники свой преступный умысел не довели, поскольку были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.
Уголовное дело в отношении Гусейнова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, рассматривается в суде по существу.