В Петербурге вынесен приговор убийцам художника Е. Пайманова

19-летняя сиделка парализованного мужчины привлекла знакомого подростка, который проник в квартиру под видом сантехника и ударил инвалида железкой по голове, затем  добил ножом.

 

В Петербурге вынесен приговор  в отношении Яны Зуевой и подростка, обвиняемых в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 33, п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 150 УК РФ (убийство, разбой, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).
Ранее сообщалось, что 3 июля 2016 года в своей квартире на Литейном проспекте, дом 11, был найден мертвым 69-летний художник Евграф Пайманов. По подозрению в убийстве «по горячим следам» были задержаны его сиделка, 19-летняя Яна Зуева и ее знакомый, 16-летний юноша. Девушка знала, что в квартире хранится более 500 тыс. рублей, ради которых решила убить парализованного человека, для чего привлекла своего знакомого, пообещав ему вознаграждение.

3 июля она якобы отправилась в магазин за покупками, а юноша под видом сантехника проник в квартиру инвалида и, когда тот выходил из ванной, нанес ему железным прутом удар по голове и множественные удары ножом. В это время, девушка, учившаяся в одном  их морских колледжей, чтобы обеспечить себе алиби, красовалась в форме перед камерами наблюдения на улице Белинского. Зайдя в квартиру спустя несколько часов после убийства, она вызвала полицию. Из квартиры было похищено более 500 тыс. рублей денег и инсценирована кража, для чего преступник вырезал из рамы одну из картин художника. Убийство было раскрыто 5 июля, задержаны оба подозреваемых.

Как сообщили «Конкретно.ру» в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, приговором суда Зуевой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима, а ее соучастнику 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей на общую сумму 3 млн  рублей.