Два пристава получили условные сроки за мздоимство

Для получения взятки в 50 тыс. рублей пристав привлекла своего коллегу, получившего за посредничество половину суммы.

 

В Дзержинском районном суде Центрального района вынесен приговор приставам-исполнителям Ольге Осокиной и Андрею Фомину, признанным виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 (получение взятки), ч.1 ст.293 (дача взятки) и ч.2 ст.291.1 УК РФ (халатность).

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, судебный пристав-исполнитель Центрального района Ольга Осокина за взятку в 50 тыс. рублей не стала накладывать арест на автомобиль «Форд Фокус», а также не приняла меры по своевременному исполнению документа о взыскании с должника в пользу ОАО КБ «Пойдем!» задолженности по кредитному договору в размере свыше 200 тыс. рублей.

В качестве посредника в получении взятки она привлекла своего коллегу Фомина, который 25 мая 2016 года получил от должника 50 тыс. рублей и передал часть денег Осокиной, оставив себе в качестве вознаграждения 25 тысяч. Кроме того, Фомину предъявлено обвинение в халатности, а именно: с 7 по 18 июля 2014 года он не наложил арест на имущество должника  стоимостью более 2 млн рублей, а также не направил в регистрирующий орган соответствующие сведения, что дало возможность должнику произвести отчуждение имущества, подлежащего аресту.

Осокина вину признала в полном объеме. Фомин признал посредничество, не признав халатность.

По решению суда Осокиной назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно, с испытательным сроком 3 года. Фомину – 3 года условно, с испытательным сроком 4 года.