Вербовщику террористов ИГИЛ продлен срок ареста до 12 февраля

Задержанный в Кингисеппе гражданин Таджикистана Фарход Назаров вину не признает и не согласен с продлением срока ареста.

 

Октябрьский районный суд продлил срок задержания под стражей Фарходу Назарову до 12 февраля 2018 года. 33-летний гражданин Таджикистана обвиняется в содействии террористической деятельности. Вину свою он не признает, не согласен с продлением срока ареста.

Ранее сообщалось, что петербургской полицией задержан вербовщик террористической организации ИГИЛ, запрещенной в РФ.

33-летнего гражданина Таджикистана по фамилии Назаров вычислили сотрудники Центра «Э» петербургского полицейского Главка. Для пропаганды деятельности ИГИЛ подозреваемый использовал Интернет и приложения «WhatsApp», «Telegram», «Zello».

Также оперативники установили, что Назаров вербует выходцев из бывших союзных республик для вовлечения их в террористическую деятельность, в том числе организации взрывов в России, поездок на «джихад» в Афганистан, Сирию, Ирак.

По данному факту Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).

Назаров был задержан 19 октября в городе Кингисеппе Ленинградской области, в одной из квартир на улице Строителей. При обыске в жилище обнаружены исламская литература, пистолет с маркировкой ИЖ 79-8 и патронов к нему, около 50 г гашиша, 6 фольгированных свертков с гашишем весы, ноутбук, средства мобильной связи и СИМ-карты, банковские карты.