Строитель МЧС получил условный срок за взятку в 13 млн рублей

Необоснованная выплата подрядчику более 50 млн рублей не рассматривалась за истечением сроков давности.

 

Калининский районный суд вынес приговор в отношении Руслана Гареева, признанного виновным в получении взятки (п.г ч.4 ст.290 УК РФ).

При поступлении уголовного дела в суд начальник отдела капитального строительства и эксплуатации основных фондов ГУ «Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России» Гареев обвинялся по двум статьям УК РФ: ч.3 ст.285 (злоупотребление служебными полномочиями) и п.г ч.4 ст.290 (получение взятки).

Как установило следствие, подсудимый, являясь должностным лицом, должен был осуществлять надзор за исполнением государственного контракта, заключенного 11 декабря 2009 между ГУ «СЗ РПСО МЧС России» и ООО «Лапин Энтерпрайз», на выполнение работ по строительству и реконструкции Учебно-тренировочного комплекса для подготовки спасателей МЧС России, расположенного в поселке Мурино Всеволожского района Ленинградской области. Между тем он умышленно не исполнил возложенные на него функции по контролю за качеством выполнения работ, которые не соответствовали требованиям технических регламентов и проектной документации, а некоторые не были выполнены. Тем не менее Гареев подписывал у руководства ГУ МЧС справки о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3, после чего денежные средства в сумме 213,4 млн рублей по 28 платежным поручениям были перечислены на расчетный счет ООО. Необоснованная выплата подрядчику составила более 50 млн.

При этом в ходе судебных заседаний по ходатайству прокурора данное деяние было переквалифицировано на ч.1 ст.285 УК РФ и прекращено судом за истечением сроков давности, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

Суд установил, что Гареев, не позднее 11 декабря 2009 года потребовал от представителя ООО «Лапин Энтерпрайз» взятку в размере 6 процентов от суммы контракта, которая составила 12,8 млн рублей, за общее покровительство, а также совершение действий в пользу коммерческой организации, а именно: за создание для ООО благоприятных условий при исполнении контракта и беспрепятственного согласования, визирования, подписания актов выполненных работ и справок об их стоимости, что и было исполнено. Полученными денежными средствами подсудимый распорядился по своему усмотрению.

Гареев вину не признал.

По решению суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 3 года.

Гражданский иск на сумму свыше 50 млн рублей оставлен судом без рассмотрения.