110 тысяч за превышение

Верховный суд республики Коми решил, что Сыктывкарский городской суд правильно признал начальника УБЭП МВД по Коми Игоря Туршатова виновным в превышении должностных полномочий

 

 

Начальник УБЭП МВД по Коми Игорь Туршатов будет вынужден уплатить стотысячный штраф, назначенный Сыктывкарским городским судом

 

Верховный суд республики отклонил кассационную жалобу начальника УБЭП МВД по Коми Игоря Туршатова на решение Сыктывкарского городского суда, признавшего его виновным   в превышении должностных полномочий. Об этом «Комиинформу» сообщил адвокат Игоря Туршатова Михаил Жилин.

Напомним, начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями обвинялся в незаконном получении информации о телефонных соединениях высокопоставленных чиновников МВД по Коми. Ему было предъявлено обвинение по части 1 статьи 286 («Превышение служебных полномочий») Уголовного кодекса России. По решению судьи Светланы Корчаговой Игоря Туршатова признали виновным в превышении служебных полномочий и назначили наказание в виде штрафа в размере 110 тысяч рублей.

Как отметил Михаил Жилин, в связи с тем, что кассационная жалоба отклонена, приговор вступил в свою законную силу. А значит, Игорь Туршатов будет вынужден уплатить назначенный штраф.

Однако точка в деле еще не поставлена. Адвокат и его клиент планируют выйти с обращением в Верховный суд России. Если там приговор Игорю Туршатову сочтут неправомерным, то сумму штрафа последнему будут возвращать из МВД России. «Такая практика уже имелась», – добавил Михаил Жилин.

 

Александра Краснова

ИА «Комиинформ»