Стреляли…

Прямо в центре Сыктывкара молодые люди выясняли отношения с применением оружия

 

 

Перестрелка у «Звездного»

В центре Сыктывкара звучали выстрелы

 

В минувший вторник в центре Сыктывкара произошла перестрелка между двумя группами молодых людей.

Инцидент произошел рядом с торговым центром «Звездный» в 15 часов 10 минут. Как сообщили «Трибуне» очевидцы, события на автомобильной стоянке у торгового центра развивались стремительно: к двум парням, которые вышли из наглухо затонированной «девятки», приблизились пассажир и водитель «Нивы-Шевроле», припарковавшейся неподалеку. Практически без паузы один из молодых людей достал пистолет и дважды выстрелил в пассажира «девятки».

С этого момента за развитием событий стали наблюдать десятки людей, многие снимали происходящее на камеры мобильных телефонов. Дело в том, что громкие хлопки испугали владельцев машин, работавших в «Звездном» или приехавших сюда за покупками. Некоторые из них выбежали на улицу, другие наблюдали за происходящим из окон торгового центра.

Ранив двумя выстрелами своего противника, стрелки попытались ретироваться с места событий. Однако на пути их «Нивы» встал парень из «девятки», не попавший под обстрел. Он достал пистолет и также сделал несколько выстрелов во внедорожник, который двигался прямо на него. И лишь за мгновение до столкновения отскочил в сторону. «Нива» умчалась по Коммунистической в сторону улицы Бабушкина. Чуть позже автомобиль с разбитыми стеклами был обнаружен на одной из близлежащих улиц.

Подвергшаяся нападению сторона также попыталась скрыться с места события. Скорее всего, им бы это удалось. Однако в тот день, как обычно, на перекрестке улиц Советская и Коммунистическая работал регулировщик ГИБДД. Он прибежал в тот момент, когда «девятка» собиралась уже уехать от «Звездного».

По просьбе милиционера водитель одной из въезжавших на территорию стоянки «Газелей» блокировал выезд от «Звездного» на улицу Советскую. В ту же минуту милиционер, угрожая табельным оружием, приказал парням выйти из машины и положить руки на крышу «девятки». Сразу после этого на место происшествия прибыл наряд милиции.

Дознаватель УВД Сыктывкара Анатолий Петров сообщил «Трибуне» о том, что имена всех участвовавших в перестрелке милиции известны, один из них задержан. Стрельба велась, уточнил следователь, из травматических пистолетов «Оса». Материалы на участников перестрелки переданы в прокуратуру, и скорее всего против стрелявших будет возбуждено дело по статье 213 УК РФ «Хулиганство».

– Судя по всему, между участниками инцидента существовала давняя неприязнь, – отметил Анатолий Юрьевич. – Возможно, если бы все это произошло за городом, и дела-то никакого не было бы. Но здесь стрельба велась на улице, заполненной прохожими, среди которых было немало детей.

По словам дознавателя, инцидент с оружием возник спонтанно, сказалась «горячая кровь» участников. Мы уточнили у Анатолия Петрова, означают ли его слова то, что конфликт имеет этническую основу. В СМИ уже была озвучена версия о том, что стрельба у «Звездного» вызвана разборками «кавказцев».

– Никакой этнической подоплеки тут нет, – ответил следователь. – Повздорили молодые люди. Их личный конфликт создал опасность для окружающих. При чем тут национальность конфликтующих?

Владимир Овчинников

Наша справка. «Оса» – травматический пистолет, предназначенный для активной самообороны. Он состоит из бесствольного пистолета ПБ различных модификаций и специальных боеприпасов. Травматический патрон «Осы» снаряжается тяжелой ( 11,6 г) 15,3-миллиметровой пулей, выполненной из резины и имеющей армирующий металлический сердечник. Попадая в противника, пуля «Осы» наносит ему мощный удар, вызывающий болевой шок.   

 

Трибуна