Несостоявшиеся боевики «Джебхад ан-Нусра» отправлены в «Кресты» на два месяца

Двое завербованных граждан Киргизии были задержаны при попытке выезда в Сирию.

 

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 22-летнего Маруфжона Исакова и  21-летнего Камолиддина Азимжанова сроком на 2 месяца. Оба отправлены в «Кресты», сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Напомним, указанные граждане Киргизии подозреваются в покушении на участие в деятельности террористической организации. .

В ходе предварительного следствия установлено, что в период времени с декабря 2017 года по 17 апреля 2018 мигранты, связались в вербовшиком террористической организации «Джебхад ан-Нусра» Умаром, этническим узбеком, выходцем из города Ош Республики Кыргызстан.

Обвиняемые отправили ему через Интернет фотоснимки своих паспортов. В ходе переписки подозреваемые интересовались наиболее безопасным маршрутом переправки в Сирию, стоимостью приобретения автоматического оружия и амуниции, условиями быта в лагерях боевиков, возможностями встречи и проживания на территориях транзитных стран по маршруту следования в Сирию.

По данным Агентства, для связи с вербовщиком фигуранты дела использовали мессенджер Telegram. В ходе переписки они обсуждали канал переправки и безопасный транзитный маршрут через Азербайджан в Иран, а далее либо в Афганистан, либо в Сирию. 10 апреля соучастники  приобрели  авиабилеты для вылета из России, но были задержаны.