Чиновник Росимущества останется в «Крестах» до 20 июня

Константин Калниньш с подельниками обвиняются в растрате госимущества на сумму 225 млн рублей.  

 

Сегодня Московский районный суд продлил срок ареста Константину Калниньшу на 1 месяц 25 суток по 19 июня включительно с содержанием в новых «Крестах» (СИЗО-1).

Заместитель МТУ Росимущества по Санкт-Петербургу и Ленинградской области К. Калниньш обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ(присвоение или растрата в особо крупном размере).

Как полагает следствие, Калниньш, используя свое служебное положение, совместно с Еленой Навоенко, являющейся генеральным директором ООО «Лидер Транс Групп» и другими неустановленными лицами, в составе организованной группы, умышленно, заведомо не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, в период с 1 января по 25 апреля 2017 года обеспечили заключение государственных контрактов на оказание услуг по организации и выполнению комплекса действий по приему, транспортировке, хранению, экспертизе, уничтожению обращенного в собственность государства имущества. Навоенко, будучи обязанной обеспечивать сохранность имущества, присвоила его и обратила в свою пользу, после чего распорядилась похищенным по собственному усмотрению, причинив своими действиями МТУ ущерб на сумму почти 224 млн рублей. При этом Калниньш, заведомо зная об отсутствии у него оснований для распоряжения имуществом, обеспечивал его направление для хранения и последующего хищения в ООО "Лидер Транс Групп", получая часть денежных средств, вырученных от его реализации.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, Калниньш вину признал, просил суд избрать ему меру, не связанную с лишением свободы.