Из Павловского дворца-музея украли старинное пресс-папье за 5 миллионов рублей

Злоумышленник, испражнившийся на дворцовую мебель, был задержан в тот же день в центре Петербурга с украденной вещью в кармане. (ФОТО)

 

В Павловском дворце-музее совершена крупная кража.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», хищение пресс-папье 1814 года выпуска из кабинета «Палатка» было совершено 15 июня в промежуток времени с полуночи до 4 часов утра. Злоумышленник проник внутрь, разбив стекло балконной двери.

Преступник свободно перемещался по дворцу, при этом испражнился на кушетку императрицы Марии Федоровны. Пресс-папье из золоченой бронзы изготовлено в виде мужской фигуры – бегущего ополченца, держащего знамя Франции в правой руке. В левой руке - поднятая шляпа. На предмете имеется надпись: «Для вечной памяти сражения при Полоцке въ октября 8 дня 1812 годъ».

 Оценочная стоимость пресс-папье составляет 5 миллионов рублей. Охрану объекта осуществляет частная фирма.

По информации Агентства, злоумышленник был задержан случайно. 15 июня около 10:30 патрулем полиции Адмиралтейского района у дома 7 по Московскому проспекту за мелкое хулиганство был задержан 30-летний Дмитрий Л., уроженец Иркутской области. Зарегистрированный в Кемеровской области мужчина фактически проживает на Павловском шоссе. При досмотре во 2-м отделе полиции в кармане куртки подозреваемого было обнаружено похищенное пресс-папье. Злоумышленник при этом заявил, что якобы нашел статуэтку в Павловске, во рву.

Похищенное изъято. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ.

 

Справка.

Анфиладу комнат дворца завершает небольшая овальная комната - Палатка, имеющая выход на крытый балкон, соединенный с Собственным садиком. Вдоль стены Палатки расположен длинный полукруглый диван, украшенный широким бордюром, шитым цветными нитями, с изображением различных цветов. Комната предназначалась для тихого отдыха, занятия рукоделием. В жаркие дни приятно было отдохнуть на балконе, где всегда была тень и царила прохлада благодаря крыше, отлитой из чугуна, с нарядными декоративными орнаментами. С балкона открывается красивый вид на цветущие аллеи Собственного садика.

 

Из Павловского дворца-музея украли старинное пресс-папье за 5 миллионов рублей