Расследование начнется сначала?

Верховный суд Республики Коми полностью оправдал двух подсудимых по делу о поджоге торгового центра «Пассаж», произошедшего в Ухте 11 июля 2005 года

 

 

Обвиняемые в поджоге ухтинского «Пассажа» полностью оправданы, суд особо отметил роль прокуратуры

 

Верховный суд Коми полностью оправдал двух подсудимых по делу о поджоге торгового центра «Пассаж». 21-летний Алексей Пулялин освобожден сразу же по окончании процесса. 20-летний Антон Коростелев остался досиживать свой срок по кражам.

28 июня Верховный суд Коми закончил оглашение приговора по самому громкому делу за всю историю Ухты. 11 июля 2005 года был совершен поджог торгового центра «Пассаж» – 25 человек погибли, еще 10 получили ожоги и травмы.

Суд под председательством Валерия Кунторовского не оставил камня на камня от доказательственной базы стороны обвинения. Коллегия пришла к выводу, что признательные показания из подсудимых «выбивались» правоохранительными органами. Предварительное следствие, по мнению суда, проведено крайне небрежно, а следователем Власенко допущена масса нарушений Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Также суд признал, что на многих свидетелей оказывалось давление сотрудниками межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью (МОБОП), в частности Николаем Ершовым (ныне руководит РОВД Койгородского района – БНКоми) и оперативником Малофеевым. К примеру, девушка подсудимого Антона Коростелева побывала на 12 (!) допросах в МОБОПе, причем на восьми из них задавались одни и те же вопросы. Также ей угрожали смертью и тюрьмой.

Верховный суд в составе трех профессиональных судей рекомендовал Генпрокуратуре РФ обратить внимание на деятельность ухтинской прокуратуры, которую во время следствия по данному делу возглавлял Николай Санаев. Из уст судьи Соколова прозвучало, что во время следственных действий сотрудникам правоохранительных органов приходилось еженедельно ездить за 330 км на совещания в Сыктывкар, но это не отменяет надзорных обязанностей прокуратуры.

– Я буду добиваться, чтобы именно следователь Власенко (ныне возглавляет Сосногорский межрайонный следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ – БНКоми) понес ответственность, вплоть до того, чтобы сел в тюрьму, – заявил адвокат Леонид Молчанов, который защищал Алексея Пулялина. – Роль Николая Санаева в этом деле мне не известна.

В заключительный день оглашения приговора в зале заседаний присутствовал глава Ухты Александр Макаренко, который сам долгие годы проработал в системе правоохранительных органов. На вопрос корреспондента БНКоми «Это крах всей системы?» он ответил следующее:

– Я думаю, дело в нехватке квалифицированных кадров.

Макаренко выразил сочувствие родственникам, у которых погибли дети в «Пассаже», ведь, теперь, по его словам, нужно начинать все заново по расследованию этого преступления.

– Теперь мне понятно, почему следственное управление не разрешает нам сносить здание «Пассажа», – добавил он.

Изначально было известно, что какой бы приговор не вынес суд, он не устроит одну из сторон. Напомним, гособвинители и родственники погибших просили наказания в виде пожизненного заключения. После оглашения решения суда, матери, оставшиеся без своих дочерей, в один голос заявили, что по-прежнему считают Пулялина и Коростелева виновными. Скорее всего, женщины будут подавать кассационную жалобу на данное решение суда.

В зале суда плакали не только они. С последнего ряда раздавались рыдания бабушки Антона Коростелева – Нины Сергеевны Доценко.

– Дай Бог здоровья судье и Чекалину (бывший зампрокурора Ухты, заявивший о фальсификациях на стадии следствия). Ведь сколько ребята мучались, сколько их били…

Специально для БНКоми, Александра Чуманова, Ухта

 

© Агентство экономической информации «Бизнес-новости Республики Коми».