До слушания не дожил

Депутаты Калининградской областной думы предоставили журналистам письмо повесившегося 27 июня заключенного, который должен был присутствовать на слушании по гражданскому иску начальника колонии № 9 по защите репутации учреждения 30 июля.

Депутаты облдумы обнародовали предсмертное заявление заключённого

Согласно письму, Евгений Овчинников предупреждал прокуратуру о возможном суициде

Калининград, [Николаева Екатерина, Клопс.Ru]. – Сегодня депутат Калининградской областной думы Владимир Султанов предоставил журналистам заявления осуждённого Евгения Овчинникова, который недавно повесился в исправительной колонии № 9. В письме, в частности, говорится: «В случае, если не будет никакого реагирования, то я буду вынужден наложить на себя руки». Письмо датировано 22 июня, Овчинников покончил с собой 27 июня. На пресс-конференции по проблемам с соблюдением прав осуждённых в исправительных учреждениях региона Султанов рассказал, что Овчинников разговаривал до трагедии с ним по телефону. «Он сказал, что не собирается отказываться от своих заявлений и жалоб», – заявил депутат.

Судя по письму, заключённый не раз жаловался в прокуратуру по поводу жестокого обращения. Султанов рассказал со слов одной из матерей, приехавшей к сыну на свидание в 9-ю колонию об избиении Овчинникова: «Гражданка Морозова услышала шум на улице, и чтобы улучшить обзор, встала на подоконник. За окном она увидела, как двое в форме работников исправительной колонии избивают мужчину в форме заключённого».

Овчинников, по словам Султанова, должен был присутствовать завтра на слушании по гражданскому иску начальника колонии № 9 Александра Ермолаева по защите репутации учреждения вместе с депутатами областной думы. Напомним, что иск был подан в ответ на открытое письмо депутатов, где говорилось о жалобах заключённых на жестокое обращение к ним работников колоний.

«Ни на одно своё ходатайство я не получил ответа от прокуратуры, – говорит Владимир Султанов. – В интернете я прочитал, что прокуратура провела проверку. Однако никаких официальных ответов от прокуратуры мне не приходило».

Пришедший на конференцию позже депутат Соломон Гинзбург заявил, что скоро у него будет встреча с комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом. На встрече он передаст Хаммарбергу письма родственников осуждённых. «Я постараюсь, чтобы и Владимир Султанов участвовал в этой встрече», – сказал Гинзбург.

© «Клопс.Ru»