Исполняя обязанности участкового в садоводстве «Пупышево», оперативник с коллегами местного ОВД потребовал с предпринимательницы 20 тыс. рублей, запугав приостановкой деятельности.
В городе Волхове Ленинградской области возбуждено уголовное дело в отношении оперативного дежурного дежурной части 92 отдела полиции ОМВД Волховского района и неустановленных сотрудников полиции местного ОМВД. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).
Как сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Ленинградской области, преступление было выявлено сотрудниками УФСБ Волховского района.
По версии следствия, в период с 1 мая по 5 июня 2018 года, находясь на территории садоводства «Пупышево», полицейский, временно исполняющий обязанности участкового уполномоченного, совместно со своими подельниками из числа неустановленных сотрудников полиции, обманным путем завладел деньгами индивидуального предпринимателя в сумме 20 тысяч рублей, введя женщину в заблуждение о наличии у них полномочий по приостановлению ее предпринимательской деятельности, не имея на это реальной возможности.
Сегодня следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Выслушав мнения сторон, суд счел доводы следствия убедительными, удовлетворив ходатайство.
Как сообщили в ГУ МВД, в настоящее время проводится служебная проверка, направленная на выяснение всех обстоятельств произошедшего. В случае подтверждения вины указанный сотрудник будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим обстоятельствам, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

