Глава питерского отделения Российского Союза молодежи и его финансист обвиняются в мошенничестве

Фигуранты уголовного дела под предлогом реализации молодежных проектов, в том числе проведения патриотической акции, пытались похитить более 1 млн рублей, но  800 тыс. рублей им удалось урвать.

 

В Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга поступило уголовное дело в отношении Дмитрия Лядова и Марины Дементьевой, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.3 ст.159 (2 эпизода покушения на мошенничество), ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, председатель и начальник отдела финансового планирования и контроля Межрегиональной общественной организации Российского Союза молодежи в Санкт-Петербурге и Ленобласти с 15 апреля по 10 ноября 2016 года вступили в преступный сговор, направленный на хищение бюджетных средств в крупном размере.

Реализуя преступный умысел и не имея намерений реализации проекта «Кадровая школа актива молодежных общественных организаций в СПб», они подали в комитет по молодежной политике заявку на участие в конкурсе на получение субсидии в целях возмещения якобы понесенных затрат в размере более 545 тыс. рублей. В подтверждение своих действий они представили фиктивные документы, которые вызвали сомнения у сотрудников комитета.

Аналогичным образом фигуранты пытались похитить 478 тыс. рублей якобы для реализации гражданско-патриотической акции по вручению паспортов 14-летним подросткам в торжественной обстановке 14 декабря 2016 года.

Следствие полагает, что соучастники похитили более 800 тыс. рублей, получив субсидию на реализацию проекта по направлению «Развитие эффективных моделей и форм вовлечения молодежи в трудовую и экономическую деятельность».

Фигуранты вину свою не признают.