Организаторы праздников на Дворцовой площади обвиняются в мошенничестве

Н. Колесник, С. и Я. Вдовиченко вменяется хищение около 12 млн рублей при проведении праздничных мероприятий в 2013 году.

 

Красногвардейский районный суд передано уголовное дело в отношении Натальи Колесник, Светланы Вдовиченко и Ярославы Вдовиченко, обвиняемых в трех эпизодах мошенничества (ч.4 ст.159 УК РФ).

Как полагает следствие, не позднее ноября 2012 года соучредитель благотворительного фонда «Милосердие белых ночей» и по совместительству художественный руководитель ООО «Театральный дом» Наталья Колесник, генеральный директор ООО Светлана Вдовиченко и директор БФ Ярослава Вдовиченко объединились в устойчивую преступную группу для хищения денежных средств, выделяемых комитетом по культуре в качестве субсидий на организацию и проведение праздничных мероприятий и памятных дат. В своих отчетах они значительно завышали суммы фактических понесенных затрат.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, Вдовиченко С. и Вдовиченко Я., действуя по указанию Колесник, подготавливали от имени своих организаций заявки на участие в конкурсе о проведения культурных программ. Отбором на право предоставления субсидии занималась подконтрольная Колесник организация. Затем она приискивала организации и лиц, оказывавших услуги административно-постановочной группы, художественного оформления, технического сопровождения мероприятий, а также исполнителей и артистов, с которыми договаривалась об объеме услуг и их стоимости,  сообщая необходимые сведения соучастницам для оформления договорных отношений. Подложные документы предоставлялись в комитет. Противоправная деятельность орг.группы осуществлялась с ноября 2012 по февраль 2014.

Обвиняемым вменяется хищение при организации праздничных мероприятий на Невском проспекте и Дворцовой площади: в новогоднюю ночь − на сумму около 3,3 млн рублей, ко Дню Победы – свыше 3,7 млн рублей и в связи с Днем ВМФ в 2013 году в размере около 4,7 млн рублей.