Полицейские, требовавшие более 1 млн рублей с задержанного, получили условные сроки

Трое офицеров, в том числе начальник отделения по противодействию организованной преступности, угрожая расправой, завладели картой невиновного, с которой сняли 420 тыс. рублей.

 

В Петербурге вынесен приговор трем сотрудникам полиции Никите Мясникову, Владимиру Гринчаку и Артему Белянину. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п.а,б,в ч.3 ст.286 и ч.3 ст.159 УК РФ (превышение должностных полномочий, мошенничество).

Следствием и судом установлено, что Белянин, являясь заместителем начальника 5 отдела ОРЧ №2 ГУ МВД России - начальником отделения по противодействию организованной преступности, имеющий звание подполковника полиции, получил оперативную информацию о причастности местного жителя к незаконному обороту наркотиков. Об этом он сообщил оперуполномоченным отдела  майору полиции Гринчаку и подполковнику Мясникову.

Стражи порядка незаконно задержали потерпевшего и доставили в отдел по борьбе с преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков УМВД Кировского района. Оказывая психологическое воздействие и угрожая применением силы, они потребовали 1,1 миллиона  рублей за непривлечение его к уголовной ответственности. Офицеры изъяли у потерпевшего банковскую карту и мобильный телефон, и введя в заблуждение, узнали пин-код.

В ночь с  4 на 5 июня 2017 года злоумышленники похитили с банковской карты более 420 тыс. рублей, которыми распорядились по собственному  усмотрению.

Суд назначил всем наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года условно с испытательным сроком 3 года с лишением права занимать должности в МВД РФ сроком на 2 года, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Санкт-Петербургу.