Ответили делом на удар

Прокуратура Архангельской области возбудила уголовное дело за распространение книг националистического содержания

 

 

Возбуждено уголовное дело за распространение книг националистического толка

Прокуратурой Архангельской области было установлено, что не работающий гражданин М., (1984 года рождения) в течение 2007 года распространил 11 экземпляров книги В.А. Истархова «Удар русских богов», в которой согласно лингвистическому исследованию, содержатся унизительные характеристики в отношении расовых, религиозных групп или отдельных лиц как их представителей, побуждают к действиям против отдельных наций...

В книге также содержаться фразы и слова, направленные на возбуждение в обществе религиозной или национальной вражды и пропагандируют неполноценность граждан по признаку их отношения к определенной национальности или религии, – сообщили ИА «Двина-Информ» в пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области и НАО.

2 июля 2008 года следственным отделом по Октябрьскому району г. Архангельска было возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижения человеческого достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично и с использованием средств массовой информации).

Поводом к возбуждению уголовного дела послужили результаты оперативно– розыскной деятельности Регионального управления Федеральной службы безопасности России по Архангельской области.

Этот же гражданин М. в октябре 2007 года в доме 130 корпус 1 по Троицкому проспекту Архангельска на собрании членов организованного им клуба «Мнение патриота», умышленно, с целью возбуждения ненависти и вражды, а также унижения достоинства человека публично высказывал фразы и слова, направленные на унижение достоинства лиц нерусской национальности.

По делу ведется расследование, проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

 

© ИА «Двина-Информ»