Еще одно дело блоггера

Прокуратура Новгородской области обвинила жительницу Великого Новгорода в размещении в Интернете материалов экстремистского содержания

 

 

Новгородку обвиняют в экстремизме

 

8 июля следственным отделом по Великому Новгороду СУ СК при прокуратуре Новгородской области предъявлено обвинение жительнице Великого Новгорода, 1986 года рождения, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ – действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично.

Как сообщили «Новгородинформ» в СУ СК при прокуратуре Новгородской области, уголовное дело возбуждено 27 июня по результатам проверки, проведенной следователем по материалам, полученным в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ по области.

По версии следствия, новгородка в период времени с 7 октября 2006 года по 7 мая 2007 года, находясь в Великом Новгороде, устойчиво придерживаясь экстремистских позиций и националистических взглядов, имея умысел на возбуждение национальной ненависти и вражды, в нарушение норм Конституции РФ, разместила с пяти IP-адресов в Интернете текстовые файлы экстремистского содержания. В файлах использовались специальные языковые и графические средства для целенаправленной передачи оскорбительных характеристик, отрицательных оценок, негативных установок в отношении представителей определенной нации, расы, религии.

 

Следствием получены достаточные доказательства, позволившие предъявить жительнице Новгорода обвинение. Расследование уголовного дела продолжается.

 

НовгородИнформ.Ру