Ночной посетитель Павловского дворца: «Я даже не понял, что попал в музей»

Суд огласил сегодня приговор в отношении Дмитрия Лапаева - 2,5 года колонии.

 

Вынесен приговор по громкому делу о незаконном проникновении в Павловский дворец. Дмитрий Лапаев осужден за кражу дорогостоящего пресс-папье, которое он прихватил после ночных похождений по апартаментам императрицы Марии Федоровны, супруги Павла I.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга, суд установил, что подсудимый ночью  в июне 2018 года незаконно проник в помещение комнаты императрицы Марии Федоровны в Павловском дворце, откуда из кабинета «Фонарик» похитил пресс-папье золоченой бронзы в виде мужской фигуры бегущего ополченца, держащего французское знамя, на котором выгравировано: «Для вечной памяти сражения при Полоцке въ Октября 8 дня 1812 год». Стоимость исторической вещицы эксперты определили в 950 тыс. рублей.

После совершения преступления подсудимый незаконно проник в помещение находящегося на территории парка кафе и украл из кассы  3 тыс. рублей.

Обвиняемый вину признал, сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. В содеянном раскаялся. Извинился перед потерпевшими. Извинения были приняты. Лапаев попросил его понять и простить. Суду пояснил: «Я даже не понял, что попал в музей».

Гражданский иск в сумме 79 347 рублей Лапаев не признал, однако высказался, что это лучше, чем 5 000 000 или 950 000 рублей. В последнем слове Лапаев, еще раз извинился перед всеми и, немного поразмышляв на тему, что еще можно сделать, чтобы «меньше дали», добавил, что больше так не будет.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2.5 года в ИК общего режима. Гражданский иск признан судом по праву.