Трое полицейские приговорены к условным срокам за получение взятки

Стражи порядка задержали на Думской улице пьяного мужчину и стали вымогать деньги, угрожая найти у него наркотики.

 

В Центральном районе вынесен приговор трем старшим сержантам полиции, признанным виновными в совершении преступления, предусмотренного  п.п. «а,б»  ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки).

Следствием и судом установлено, что 27 января 2017 года  полицейский, а также двое  полицейских-водителя  УМВД Центрального района  во дворе  одного из  домов на  Думской улице задержали мужчину, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Применив к нему наручники, задержанного поместили в служебный автомобиль, где стали требовать деньги за не доставление его в отдел полиции и не оформление документов, а в случае отказа пригрозили обнаружить у него наркотики.

28 января соучастники получили от местного жителя  4 тыс. рублей, а также его банковскую карту, с которой сняли  19 тыс. 900 рублей.

В судебном заседании они признали вину частично.

Суд назначил всем наказание в виде лишения свободы сроком на 3.5 года условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 250 тыс. рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе в течение пяти лет.