Начальник дирекции социальной сферы ОЖД отделался условным сроком

Мечислав Жигало, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере, попался при получении взятки в 5 млн рублей.  

 

Сегодня Октябрьский районный суд вынес приговор  начальнику дирекции социальной сферы Октябрьской железной дороги Мечиславу Жигало. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Суд установил: в начале 2018 года М. Жигало под предлогом оказания содействия коммерческой организации в строительстве базы отдыха «Ладога», состоящей на балансе РЖД, не имея реальных полномочий и возможностей оказать какое-либо влияние на результаты строительства объекта, предложил первому заместителю генерального директора фирмы передать ему 5 млн рублей за якобы способствование беспрепятственному выполнению работ по строительству. При этом он заверил, что ранее, действуя в интересах и по поручению скончавшегося директора ООО, передал высокопоставленному лицу РЖД 5 млн рублей личных денег в качестве взятки за увеличение объемов денежных средств, выделяемых ООО на строительство.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, не получив денежных средств, Жигало повторил свое требование 15 февраля в Центре китайского массажа.

А 4 апреля он получил через посредника 1 005 000 рублей и муляж 3 975 000 рублей, после чего был задержан.

Жигало свою вину признал. Дело слушалось в особом порядке.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в 200 тыс. рублей.