Лже-перевозчики похитили со склада в Шушарах многомиллионный груз

Мошенники через интернет принимали заявки на перевозку грузов, действуя от имени транспортных организаций.

 

Сотрудниками Управления уголовного розыска Главка пресечена деятельность организованной группы, похитившей дорогостоящий груз под предлогом оказания логистических услуг.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали троих граждан в возрасте от 30 до 43 лет, которые, действуя в составе организованной группы, осуществляли подбор на интернет-сайтах коммерческих организаций по транспортировке грузов и осуществляли деятельность от имени этих организаций.

Организатором группы являлся 43-летний гражданин, который через интернет принимал заявки на перевозку грузов от коммерческих организаций и заключал договоры. Другой участник группы, 38-летний мужчина, обладая навыками управления грузовым автомобилем и прицепом, производил их подбор, изготавливал подложные номерные знаки и документы на автомобили и прицепы, при хищении грузов выполнял роль водителя. Третий участник группы − 30-летний злоумышленник, выступал во время загрузки груза экспедитором, предоставлял представителю склада подложные документы, оформлял товарно-транспортные и сопроводительные документы на похищаемый груз.

Следствие установило как минимум один факт противоправной деятельности данной группы. В октябре текущего года, злоумышленники, действуя от имени экспедиционной фирмы, не намереваясь исполнить взятые на себя договором обязательства, находясь на складе в поселке Шушары и используя подложные документы, произвели загрузку груза - огнезащитной нефтемасловодооталкивающей ткани, и совершили его хищение. Ущерб составил свыше 22 миллионов рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе проведения дополнительных оперативно-розыскных мероприятий похищенный груз изъят. В настоящее время устанавливаются другие эпизоды противоправной деятельности указанной группы.

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.