Бывший вице-губернатор Новгородской области Борис Воронцов этапирован из Петербурга на берега Волхова

В Северной столице прошли обыски в офисе ООО «Золотое собрание» на Кузнецовской улице: следователи ищут следы 100 миллионов рублей Россельхозбанка.

 

Предприниматель Борис Воронцов, по некоторым данным, этапирован из Петербурга на берега Волхова: там он с 2008 по 2010 годы работал первым вице-губернатором Новгородской области по экономике и инвестициям.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», в Новгород вместе с бывшим чиновником доставлена генеральный директор ООО «Золотое собрание» Наталия Ковалева, на момент описываемых событий носившая фамилию Макеева. 19 и 20 ноября новгородской полицией в отношении нее и «неустановленных лиц» были возбуждены два уголовных дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 21 ноября следователь СУ УМВД по Новгородской области И.Федоров объединил оба дела в одно производство и вынес постановление об обыске в офисе ООО. Выемка документов состоялась 28 ноября.

По данным Агентства, следователей с берегов Волхова интересовала не только бизнес-документация указанной фирмы, но и переписка Ковалевой-Макеевой с Борисом Воронцовым и ООО «Воронцовский фонд».

Как говорится в постановлении на обыск (имеется в редакции), в 2013 году Ковалева-Макеева задумала взять кредит в сумме 100 миллионов рублей в Россельхозбанке якобы на модернизацию гостиницы «Мста» в Боровичах. Деньги были перечислены банком в марте и апреле 2014 года тремя платежами на счет ООО «Золотое собрание». Работы по модернизации отеля были выполнены лишь на 40 процентов. Остальные средства, по версии следствия,  похищены подозреваемой и ее сообщниками.

По данным Агентства, следствие намерено изучить и отношения коммерческого характера, которые связывали Бориса Воронцова со Сбербанком и банком «Ак Барс».