Генералы таможенной службы получили условные сроки за махинации с жильем

Экс-начальник СЗТУ при содействии своего зама оформил служебную квартиру стоимостью свыше 17,7 млн рублей в собственность сына.

 

Сегодня Смольнинский районный суд огласил приговор в отношении Назипа Галикеева и Юрия Лямкина, признанных виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 (мошенничество), п.в ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Суд установил, что Галикеев, занимая должность начальника Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) в звании генерал-лейтенанта таможенной службы, с 17 ноября 2009 года по 6 марта 2013 года являлся должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.  Распоряжаясь выделенными из федерального бюджета денежными средствами для приобретения служебного жилья, он, как руководителю СЗТУ, 18 октября 2010 года приобрел квартиру площадью 115.2 кв.м., расположенную на улице Комсомола, 14.  Эта квартира была предоставлена Галикееву и членам его семьи в качестве служебного жилья.

Однако, осознавая свои возможности, он решил использовать квартиру стоимостью не менее 17 750 000 рублей для своего сына и своим приказом исключил служебное жилье  из специализированного жилищного фонда, продолжая проживать в ней.

В 2012 году он сообщил своему заму, генерал-майору таможенной службы Лямкину о намерениях передать недвижимость в собственность сына путем ее приватизации. Галикеев через подчиненных изъял в финансово-бухгалтерской службе СЗТУ оригиналы документов по квартире, которые удерживал у себя.

6 ноября Галикеев поручил Лямкину подписать документы, необходимые для приватизации, что тот и сделал.  Затем, временно исполняя обязанности начальника СЗТУ, Лямкин оформил сделку, заключив с Галикеевым договор найма жилого помещения с указанием в договоре права проживания в квартире совершеннолетнего сына, не являющегося сотрудником таможни и не состоящего на учете в улучшении жилищных условий. Галикеев дал нотариальное согласие сыну на заключение договора передачи квартиры в собственность граждан. Одновременно указав, что не имеет никаких претензий по приватизации данной квартиры.

Для придания видимости законности сын Галикеева продал квартиру якобы за 900 тыс.  рублей, а приобрел за 920 тысяч.

Таким образом, генералы причинили ущерб государству в размере свыше 17, 7 млн рублей.

Как сообщает объединенная служба городских судов, сделка с квартирой по иску СЗТУ к Галикееву и его сыну признана недействительной. В суде фигуранты вину свою не признали.

По решению суда Галикееву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 3 года, и он оправдан по п.б ч.4 ст.174.1 УК РФ. Лямкин получил 3 года условно с испытательным сроком 2 года и также оправдан по ч.5 ст.33-ч.4 ст.159 УК РФ.