Банда клофелинщиков приговорена к длительным срокам колонии строго режима

Четверо злоумышленников подбирали случайных пассажиров, силой давали им психотропный препарат, после чего грабили и выталкивали из машины, оставляя в беспомощном состоянии.

 

В Петербурге вынесен приговор членам организованной преступной группы, признанных виновными в разбоях с применением лекарственных препаратов.

Как сообщает ГСУ СКР по Санкт-Петербургу, Назим Гасанов, Рахим Алиев, Шерзод Кодиров и Нахмад Тарвердиев признаны, в зависимости от роли каждого,  виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.162, ч.2 ст.228 УК РФ (разбой, незаконный оборот наркотиков).

Следствием и судом установлено, что  Гасанов создал устойчивую организованную группу для совершения преступлений с целью хищения чужого имущества с использованием лекарственных препаратов – клозапина, хлорпромазина, клофелина. Для этого он привлек Алиева,  Тарвердиева и Кодирова и разработал жесткую внутреннюю организационную структуру группы, которую отличали устойчивость, общность интересов, единообразие моральных принципов и образа мышления, сплоченность, наличие умысла, а также предпринятые меры конспирации

12 марта 2016 года  Алиев, управляя автомобилем, остановился по просьбе подвыпившего мужчины и согласился на довезти его до пункта назначения, о чем сообщил по телефону Гасанову, с которым договорился встретиться по пути следования. Гасанов пересел в автомобиль, имея при себе заранее приобретенный «клозапин». Соучастники ввели потерпевшему  психотропный препарат,  затем похитили мобильный телефон, завладели реквизитами банковской карты и перевели деньги на свой счет. После этого высадили мужчину в бессознательном состоянии на Октябрьской набережной, где он скончался.

Добычей злоумышленников стали 56 тыс. рублей.

Позднее, в июне и августе 2016 года, они совершили три аналогичных преступления  после которых,  потерпевшим была оказана медицинская помощь, при этом они похитили имущество на сумму более 350 тыс. рублей.

Кроме того Гасанов 2 сентября 2016 года  незаконно приобрел папиросу со смесью, содержащей наркотическое средство.

Приговором суда Гасанову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет, Алиеву  − 13 лет, Кодирову − 12 лет, Тарвердиеву − 9 лет. Отбывать наказание все будут в колонии строгого режима.