Полиция и ФСБ обыскали ГУГА и фирму-партнер

На сегодняшний день следствие оценивает сумму ущерба в сумме около 350 млн. рублей.

 

Полиция и ФСБ обыскали петербургский Университет гражданской авиации и коммерческую фирму-партнер вуза.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 12 декабря сотрудники «экономической» полиции ГУ МВД и УФСБ провели обыски в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам мошенничества в крупном размере. Выемки документов производились в офисе и на производственной территории ООО «Фирма «Новые информационные технологии в авиации», а также в Санкт-Петербургском университете гражданской авиации. «Силовики» искали доказательства преступных деяний, совершенных должностными лицами ООО при выполнении договора на поставку в вуз  полноразмерного тренажера пассажирского самолета "Бомбардье CRJ200",  выполняемого в рамках федеральной целевой программы.

Также у следствия имеются вопросы к ректорату ГУГА по поводу дорогостоящего оборудования, которое было поставлено «Фирмой НИТА» в рамках указанного контракта в ненадлежащем состоянии и принято заказчиком.

На сегодняшний день следствие оценивает сумму ущерба в сумме около 350 млн. рублей.

По информации источника Агентства, ранее «Фирма НИТА» фигурировала в скандалах, связанных с выполнением подрядных работ в концерне «Алмаз-Антей». Одним из учредителей, стоявшим у истоков создания «Фирмы НИТА», являлся советник генерального директора концерна Сергей Пятко.

В пресс-службе УФСБ подтвердили факт участия сотрудников в проводившихся оперативно-следственных действиях, отказавшись от дальнейших комментариев.