Фейковый «дипломатический паспорт» нашелся у экс-ректора Аграрного университета

Пушкинский районный суд Петербурга в пятницу при продлении срока ареста бывшему ректору Аграрного университета (СПбГАУ) Виктору Ефимову получил среди материалов дела выданное на его имя удостоверение под названием «Европейский союз. Дипломатическая миссия».

 

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга (ОПС), суд в пятницу продлил до 13 февраля 2019 года срок ареста Ефимову, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата).

По информации АН «Оперативное прикрытие», суду было представлено изъятое еще в ходе обыска в доме у Ефимова удостоверение личности. На обложке удостоверения на французском языке написано «Европейский союз. Дипломатическая миссия», а на странице с именем и фото Ефимова - «Дипломатическая миссия. Европейский союз». По словам источника Агентства, внутри документа содержится просьба всем официальным лицам предоставить предъявителю всю необходимую законную помощь и защиту.

На самом же деле «дипломатический паспорт» Ефимова выдан некой организацией «Европейская научно-промышленная палата» (European Scientific-Industrial Chamber) и представляет собой аналог российских «фантиков» - внешне респектабельных верительных грамот, основное назначение которых – удовлетворение амбиций их владельцев. Пояснить суду и оперативникам происхождение документа и его предназначение Ефимов отказался, отметил источник.

По данным ОПС, в ноябре 2011 года Ефимов дал указание подписать госконтракт на проведение научно-исследовательских работ с АНО «Северо-Западное агентство развития и привлечения инвестиций» в целях повышения качества подготовки специалистов агропромышленного сектора на 36 миллионов рублей, достоверно зная, что условия контракта выполняться не будут.

В мае к 1,5 годам колонии по этому делу был приговорен генеральный директор указанного АНО Слава Ходько. Ефимов тогда имел статус свидетеля, в середине ноября он был задержан.

 

Фейковый «дипломатический паспорт» нашелся у экс-ректора Аграрного университетаФейковый «дипломатический паспорт» нашелся у экс-ректора Аграрного университетаФейковый «дипломатический паспорт» нашелся у экс-ректора Аграрного университетаФейковый «дипломатический паспорт» нашелся у экс-ректора Аграрного университета