Грузчики Пулково изобличены в кражах гаджетов из посылок

Трое работников грузового терминала похитили 58 вложений из почтовых отправлений,  в том числе видеокамеры и телефоны брендовых марок.

 

В аэропорту «Пулково» пресечены кражи, совершенные грузчиками из почтовых отправлений международных авиарейсов.

Транспортные полицейские совместно с представителями Службы безопасности грузового терминала аэропорта «Пулково» в результате оперативно-розыскных мероприятий выявили группу грузчиков, которые систематически осуществляли противоправные деяния.

Как сообщает пресс-служба транспортной полиции, с апреля прошлого года они совершали кражи и присваивали имущество граждан из почтовых отправлений, отдавая предпочтение посылкам, прибывающих крупнейшей мировой авиакомпанией.

Трое грузчиков, являясь материально-ответственными лицами и выполняя свои должностные обязанности, в период разгрузки вскрывали бандероли с гаджетами. Содержимое и ценность посылки они определяли на ощупь.

Злоумышленникам удалось похитить 58 вложений из почтовых отправлений, стоимость которых составляет от тысячи до 30 тыс. рублей. Особый иньтерес у грузчиков вызывали: видеокамеры, мобильные телефоны брендовых марок, плееры, наушники, электронные курительные трубки и наборы к ним, селфи-палки, смартчасы, миниклавиатуры и электронные книги.

Похищенное имущество они оставляли себе для использования в личных целях либо продавали. Во время обыска по месту жительства одного из грузчиков с помощью служебной собаки обнаружена и изъята курительная трубка с марихуаной. Похищенное имущество было спрятано в тайнике под потолком.

Возраст задержанных 27, 33 и 48 лет, все они проживают в Ленинградской области.

В настоящее время возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями: 158 УК РФ (кража) и 160 УК РФ (присвоение или растрата). Санкциями данных статей предусматриваются наказания в виде лишений свободы на срок до пяти и до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.