Водитель такси, пырнувший ножом пассажира, отправится в колонию на 2 года

Потерпевшему были нанесены множественные удары по телу, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью.

 

В Кировском районе Петербурга вынесен приговор Абдухакиму Мерзоеву, признанному судом виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Как сообщает городская прокуратура, Мирзоев, являясь водителем такси «Убер», в мае 2018 года перевозил пассажиров - потерпевшего и его знакомых. В ходе следования такси к месту назначения между подсудимым и пассажирами возник конфликт.

На территории Кировского района таксист остановил машину, вышел из нее и острым предметом, похожим на нож, нанес потерпевшему множественные удары по телу. В результате пассажиру причинены повреждения в области груди и живота, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Кировский районный суд с учетом позиции государственного обвинителя, настаивавшего на наказании в виде реального лишения свободы, характеристик личности подсудимого, возмещения расходов, понесенных Территориальным фондом обязательного медицинского страхования,в связи с прохождением потерпевшим лечения, а также денежной компенсации морального вреда потерпевшему, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.