Экс-налоговики обвиняются во взятке и мошенничестве

Зам. начальника межрайонной инспекции № 24 и его подчиненный получили от коммерсанта 4 млн рублей за сокрытие якобы выявленных нарушений.

В Петербурге предстанут перед судом бывший заместитель начальника межрайонной инспекции № 24 ФНС России и заместитель начальника одного из отделов той же инспекции.
Как сообщает городская прокуратура, чиновники обвиняются в совместном преступлении по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), а один из них – в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере.
По версии следствия, обвиняемые ввели в заблуждение учредителя двух коммерческих организаций о том, что в ходе предпроверочного анализа ими выявлены нарушения налогового законодательства, и обманным путем получили от него около 4 млн рублей за непривлечение к ответственности.
Позднее, в ходе проверки этих фирм заместитель начальника отдела налогового органа получил от коммерсанта взятку свыше 4,5 млн рублей за невыявление нарушений налогового законодательства.
Обвиняемые признали вину в совершении этих преступлений, с одним из них заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Уголовные дела с утвержденным обвинением направлены для рассмотрения в Дзержинский и Московский районные суды.