Две воровки из Пенсионного фонда получили по 3 года условно за украденные 4 миллиона

Злоумышленницы «повысили» пенсии своим ничего не подозревающим родственникам, а деньги присваивали.

Две воровки из Пенсионного фонда получили по 3 года условно за украденные у государства почти 4 миллиона рублей.
Куйбышевский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении Екатерины Козловой  и Елены Андреевой, признанных виновными в крупном мошенничестве. Первая с 2012 года занимала должность заместителя начальника Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе, вторая в 2014 году была назначена на должность заместителя начальника отдела выплаты пенсий Управления ПФР.
В январе 2015 года Козлова предложила Андреевой схему хищения денежных средств. Они систематически вносили изменения в электронные документы с целью завышения пенсионных отчислений своим родственникам. К слову, последние не были осведомлены об этих планах.
Андреева обеспечила себе доступ к банковской карте, привязанной к пенсионному счету родственницы, с которой снимала деньги. С декабря 2014 года по январь 2018-го соучастницы похитили 3 885 000 рублей.
Фигуранты вину признали и выплатили часть ущерба. Суд назначил обеим наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 2 года.
Гражданский иск удовлетворен на сумму 1 336 000 рублей, сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.