В Петербурге раскрыто изнасилование 10-летней давности

Между тем насильник несовершеннолетней избежал наказания в связи с истечением сроков давности, но предстанет перед судом за другие преступления, в том числе  изнасилование.
ГСУ СКР по Санкт-Петербургу раскрыто изнасилование 10-летней давности.

Так, в  результате кропотливой работы с использованием  базы данных ДНК по уголовным делам, возбужденным по признакам преступлений, предусмотренных ч.1, п. «д» ч.2 ст.131, п. «д» ч.2 ст.132 УК РФ (изнасилование,  насильственные действия сексуального характера), следователями  и экспертами управления криминалистики в ходе отработки ранее судимых мужчин,  был установлен  местный житель Илья Ярмоченко,   биологические объекты, которого были обнаружены на местах происшествий, сообщает пресс-служба ведомства.
По версии следствия   16 января 2009 года  Ярмоченко в  лесопарке Сосновка, напал на несовершеннолетнюю, 1992 года рождения, после чего изнасиловал и  совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Уголовное дело в этой части прекращено в связи с истечением сроков давности.
Он же 16 марта 2018 года  на территории Калининского района совершил иные действия сексуального характера  в отношении 41-летней местной жительницы, а также пытался ее изнасиловать. Однако Ярмоченко не смог довести преступление до конца в связи с тем, что потерпевшая оказала ему активное сопротивление.
Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Ранее  также  было направлено в суд уголовное дело в отношении Ярмоченко по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).
По версии следствия он  16 ноября 2018 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений около одного из домов по Гжатской улице нанес водителю скорой помощи  несколько ударов кулаками и ногой по голове и телу, причинив потерпевшему телесные повреждения.