Найденное на Калининской овощебазе оружие вылилось в уголовное дело

Кто хранил пистолет и магазин в арендованных помещениях, еще предстоит выяснить следствию.

По факту обнаружения оружия на Калининской овощебазе возбуждено уголовное дело.
Напомним, 13 марта в помещениях ЗАО «Норд-овощ» на проспекте Непокоренных сотрудники Следственного комитета при поддержке полиции и Росгвардии проводили мероприятия в рамках расследования уголовного дела по присвоении или растрате. В преступлении подозревается главбух коммерческой фирмы, которая за 8 лет осуществила ряд денежных переводов с расчетного счета компании на расчетные счета фирм-однодневок. Общая сумма переводов составила около 130 миллионов рублей.
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», во время обысков на овощебазе были обнаружены две единицы оружия. В помещении площадью 6 кв. метров, арендуемом индивидуальным предпринимателем «Елисеев», был обнаружен металлический сейф. Заглянув в ящик, сотрудники правоохранительных органов нашли в нем гладкоствольное ружье ИЖ-27М. Рядом лежал полиэтиленовый пакет, в который был завернут пистолет в магазином и двумя патронами.
 По данным Агентства, ружье зарегистрировано на 61-летнего жителя поселка в Брянской области. На регистрацию в МВД оружие было предъявлено владельцем в далеком 1991 году.
Что касается пистолета, эксперт выдал заключение, что он является нарезным самозарядным под 6,35-мм пистолетные патроны «Браунингом». Скорее всего, патроны были изготовлены путем переделки самодельных из сигнального пистолета «EKOL S VOLTRAN TUNA производства Турции. Пистолет оказался пригоден для стрельбы. Два патрона, находившиеся в магазине пистолета являются 6,35-мм пистолетными патронами «Браунинг», иностранного производства.
По данному факту полицией Калининского району возбуждено уголовное дело от по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение  оружия и боеприпасов). «Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по установлению лица, причастного к совершению данного преступления», - сообщили в ГУ МВД.