Мошенник, пытавшийся завладеть недвижимостью умершей знакомой, предстанет перед судом

Зная, что близких родственников у женщины нет, обвиняемый подделал документы на квартиру в Петербурге, а также квартиру и дом с участком в Псковской области.

Прокуратура Адмиралтейского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).
По версии следствия, обвиняемый решил приобрести право на квартиру в Санкт-Петербурге, а также квартиру и жилой дом с земельным участком в Псковской области, принадлежащие потерпевшей. Будучи длительное время знакомым с этой женщиной и зная о наступлении ее смерти и отсутствии близких родственников, в 2017 году подал подложные документы о приобретении её имущества в Ленинский районный суд Санкт-Петербурга и Пушкиногорский районный суд Псковской области. Это дало бы ему право на признание собственности за ним.
Между тем, как сообщает городская прокуратура, в ходе судебных процессов по инициативе представителей администраций Адмиралтейского района Санкт-Петербурга и Пушкиногорского района Псковской области были проведены почерковедческие судебные экспертизы, по результатам которых установлен факт подделки поданных документов.
В связи с этим мужчина, осознавая, что изобличен во введении суда в заблуждение относительно законности своих действий, в целях избежания ответственности отказался от своих исковых требований. Своими действиями он намеревался причинить ущерб на сумму более 8 млн рублей.
Уголовное дело направлено Ленинский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.