В Петербурге раскрыто убийство жителя Кронштадта в 2000 году

К убийству причастны двое туляков, которые решили присвоить деньги, полученные потерпевшим от реализации наркотиков.

Главным следственным управлением  СК России  по Санкт-Петербургу раскрыто убийство, совершенное в Кронштадте летом 2000 года.
Как сообщает пресс-служба ведомства, тела  убитого с огнестрельными ранениями было обнаружено 26 июня 2000 года в квартире одного из домов, расположенного в  Кронштадте. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).
В результате кропотливой работы  установлено, что к совершению преступления  могли быть причастны жители Тулы. Следователи совместно с сотрудниками полиции в мае текущего года выехали  в Тулу, где провели следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.
По версии следствия, два   жителя  Тулы 1961 и 1977 годов  рождения, получив информацию  о том, что потерпевший занимается незаконным  оборотом наркотиков, решили совершить на него разбойное нападение с целью хищения   денежных средств. Для этого они прибыли в Кронштадт, вооруженные пистолетом-пулеметом и под  обманным предлогом проникли в квартиру. Потерпевший оказал им активное сопротивление, в  связи с чем  один из нападавших  убил его, произведя несколько выстрелов.
Следствие установило, что оба соучастника убийства скончались  в 2003 и 2006 годах.