Полицейские задержали организатора хищений топлива из магистрального нефтепровода

Ранее с поличным были задержаны трое членов преступной группы.

В минувшие выходные оперативники уголовного розыска задержали организатора и лидера преступной группы, занимающейся хищениями дизельного топлива путем врезки в нефтепровод.
По данным АН «Оперативное прикрытие», в декабре прошлого года в момент хищения дизельного топлива из магистрального нефтепровода Ярославль − Приморск-2, принадлежащего ОАО «Транснефть-Балтика», путем несанкционированной врезки на 659,4 км участка с поличным задержаны 50-летний петербуржец и двое жителей Псковской области 34 и 37 лет.
По данному факту 24 декабря 2018 года СУ УМВД России по Всеволожскому району
возбуждено уголовное дело по статье 158 ч. 4 УК РФ (кража), которое передано для дальнейшего расследования в ГСУ ГУ МВД России.
В мае текущего года возбуждено еще одно уголовное дело по дополнительному эпизоду хищения дизельного топлива из магистрального нефтепровода.
В минувшие выходные с 12 по 14 июля 2019 года в ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий задержан организатор преступной группы, 31-летний петербуржец, который изобличен в систематических хищениях дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода Ярославль − Приморск-2.
В ходе обыска, проведенного в жилищах и гараже подозреваемого, изъято 16 мобильных телефонов, 4 радиостанции, 2 компьютера, 5 флешкарт, 2
жестких диска, бинокль, прибор ночного видения, 4 комплекта одежды со следами нефтепродуктов, оборудование для изготовления несанкционированных врезок, шланги высокого давления, иные предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.
В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на выявление иных эпизодов незаконной деятельности и установление других участников преступной группы.
Мерой пресечения задержанному избран арест.