В Петербурге по делу о мошенничестве с субсидиями задержаны два коммерсанта

Обыски прошли в обеих столицах.  Задержанным инкриминируется обманный вывод из государственного бюджета нескольких десятков миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба Главка, деньги выделялись в рамках государственной программы на развитие промышленной сферы. В материалах следствия указывается сумма в 20 млн рублей, которую в 2016 году получили «неустановленные лица, в том числе из числа руководителей коммерческой организации».
Сотрудники этой организации под предлогом получения компенсации за выполненные научные работы заключили ряд фиктивных договоров со сторонними организациями. Злоумышленники определили исполнителя работ, который изначально не был способен выполнить задание качественно. Тем не менее, заказчики работы приняли.  «Проведенными исследованиями установлено, что оплаченная из бюджета стоимость выполнения работ в 20 раз превышает их реальную стоимость. Злоумышленники, полученные средства использовали по своему усмотрению», - говорится в сообщении Главка. 
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Полицейскими задержаны двое фигурантов, в возрасте 36 и 65 лет, которые являются непосредственными руководителями коммерческой организации. Подозреваемые задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании меры пресечения. 
В рамках расследования уголовного дела сотрудниками полиции проведена серия обысков на территории Москвы и Санкт-Петербурга, по результатам которых изъяты документы, представляющие интерес для следствия. Расследование продолжается.