Директора филиала ИКЕА заподозрили в коммерческом подкупе

Сотрудника компании задержали при получении 14 миллионов рублей наличными от директора строительной фирмы.

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции петербургского полицейского Главка по подозрению в коммерческом подкупе задержан 39-летний руководитель регионального проекта ООО «Ингка Сентерс Рус Проперти Б» - структурного подразделения корпорации ИКЕА.

Как сообщает ГУ МВД, предварительно установлено, что фигурант потребовал 14 миллионов рублей от представителя организации, занимающейся промышленным строительством. За эти деньги руководитель проекта обещал подписать ряд документов указанной строительной фирмы в адрес подрядной организации для судебного разбирательства о выполнении дополнительного объема работ.

По данным АН «Оперативное прикрытие», объем средств составляет 369 миллионов 127  285 рублей. Встреча проходила 28 августа днем в кафе «Натахтари» на улице Чернышевского. При этом топ-менеджер передал представителю строительной компании четыре претензионных письма в адрес ООО «Ингка Сентерс Рус Проперти Б».
Следственным отделом по Центральному району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 8 статьи 204 УК РФ.
В корпорации ИКЕА сообщили, что задержание руководителя регионального проекта было произведено после заявления компании в правоохранительные органы. Все разногласия между строительной компанией и Ingka Centres в настоящее время урегулированы.



Фото, видео: ГУ МВД по СПб и ЛО