Служебный пес Лорд Ли Грей вскрыл контрабанду сигарет в двух автомобилях

370 пачек были обнаружены в тайниках автомобилей под управлением гражданина Эстонии и россиянки.

На Выборгской таможне изъяли 7,4 тысячи сигарет в тайниках двух автомобилей.
Как сообщает пресс-служба таможни, на МАПП Торфяновка в направлении Финляндии с разницей в несколько часов прибыли два легковых автомобиля «Volkswagen» и «Citroen». Первым управлял гражданин Эстонии, вторым – гражданка России. Оба водителя не предоставили сведений о перемещении каких-либо товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, и пассажирскую таможенную декларацию не подавали. При устном опросе каждый из них заявил, что не перемещает товары, подлежащие обязательному письменному декларированию.
Таможенный осмотр проводил инспектор таможни совместно со специалистом кинологического отдела. В обоих случаях служебная собака по кличке Лорд Ли Грей своим поведением показала, что в автомобилях могут находиться товары, сокрытые от таможенного контроля. Транспортные средства были направлены на осмотр с применением инспекционно-досмотрового комплекса. Анализ полученных изображений показал, что в скрытых полостях обоих автомобилей находятся незадекларированные товары.
В результате были обнаружены сигареты марки «L&M», «Winston» и «Marlboro»: в первом автомобиле в общем количестве 148 пачек (2960 сигарет), во втором автомобиле – 222 пачки (4440 сигарет). В отношении нарушителей возбуждены два дела об административном правонарушении по части 2 статьи 16.1 КоАП РФ (незаконное перемещение товаров с сокрытием от таможенного контроля).