В Петербурге раскрыта серия покушений на мошенничество с 4-мя квартирами

Задержаны двое мужчин и женщина в возрасте от 34 до 56 лет, все – уроженцы сопредельного государства.

В Петербурге раскрыта серия покушений на мошенничество в сфере недвижимости.
Злоумышленники пытались завладеть четырьмя квартирами в Петербурге на общую сумму более 25 миллионов рублей.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в полицию зимой 2019 года поступила оперативная информация о попытке неких лиц завладеть рядом квартир в Красногвардейском районе по поддельным документам.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Главка установили причастность к противоправным действиям троих граждан в возрасте от 34 до 56 лет, в том числе женщины. Все задержанные – уроженцы сопредельного государства.
По версии полиции, в декабре 2018 года они нашли несколько квартир в Санкт-Петербурге, заключили договоры на сделку с недвижимостью по поддельным документам. Общая сумма, фигурировавшая в четырех договорах, составила более 26 миллионов рублей. После этого в банковские ячейки в разных банках на имя злоумышленников поступили денежные средства для подтверждения операций. Однако благодаря действиям сотрудников полиции им не удалось довести преступный умысел до конца: в январе текущего года при попытке завладеть одной из квартир стоимостью около 6 миллионов рублей злоумышленников задержали. Впоследствии установлена их причастность ко всем указанным эпизодам.
По всем фактам в Красногвардейском районе были возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В отношении двоих подозреваемых ранее была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении еще одного − подписка о невыезде и надлежащем поведении.