Руководство ООО «Беста-Сервис» признано виновным в злоупотреблении полномочиями

Генеральный директор и главбух фирмы обналичили 600 тыс. рублей, заключив фиктивный договор, а также задолжали 28 млн рублей ресурсоснабжающей организации.

В Центральном районе вынесен приговор Андрею Лебедеву и Ангелине Селивановой, признанных виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, группой лиц по предварительному сговору, с причинением существенного вреда правам и законным интересам организации).
Суд установил, что генеральный директор торогово-сервисной компании ООО «Беста-Сервис» Лебедев и главный бухгалтер общества Селиванова, зная, что ресурсоснабжающие организации надлежащим образом оказали услуги собственникам многоквартирных домов, находящихся в управлении общества, собственники их оплатили, и ООО «Беста-Сервис» в полном объеме должно перечислить на счета ресурсоснабжающих организаций денежные средства в виде оплаты услуг, разработали преступный план, согласно которому, заключили фиктивный договор на выполнение работ по сервисному обслуживанию компьютерной техники, в рамках которого в период с февраля по март 2015 года, перечислили 600 тыс. рублей на подконтрольные счета, после чего их обналичили.
Кроме того, подсудимые, умышленно не исполнили договорные обязательства перед одной из ресурсоснабжающих организаций по оплате полученных услуг в размере более 28 млн. рублей.
Злоумышленники вину в совершении преступлений не признали.
Решением суда Лебедеву назначено наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием  в колонии общего режима, Селивановой – 4 года условно с испытательным сроком на 4 года 6 месяцев, с лишением права занимать руководящие должности.