Сокамерники избитого в «Крестах» мужчины не признают причастность к истязаниям

После сообщения в ряде СМИ о пытках в СИЗО-1 были задержаны трое сокамерников потерпевшего, требовавших по версии следствия с него 20 тыс. рублей. Видеоролик об истязаниях признан постановочным.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления предусмотренного пп. «а, в» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство) в отношении троих мужчин 23, 25 и 26 лет, содержащихся в СИЗО-1 (новые «Кресты» в Колпино).
По данным пресс-службы ведомства, накануне соучастникам предъявлены обвинения в совершении указанного преступления. Обвиняемые свою позицию к предъявленному обвинению в настоящее время не высказали. Вместе с тем следствие располагает достаточными доказательствами, свидетельствующими о причастности обвиняемых к совершенному преступлению.
По данным следствия, обвиняемые с 18 по 19 июля 2019 года, находясь в камерном помещении СИЗО-1 вместе с мужчиной 1998 года рождения, обвиняемого в незаконном  обороте наркотиков, потребовали от него 20 тыс. рублей, высказывая угрозы его жизни и здоровью. После того как потерпевший не смог найти деньги, соучастники, продолжая угрожать, поочередно нанесли ему удары, причинив физическую боль. Затем один из обвиняемых по мобильному телефону позвонил родственникам мужчины, сообщив, что тот избит и в случае неперечисления денег избиения будут периодически продолжаться. 19 июля 2019 года родственники потерпевшего перевели 3 тыс. рублей на банковскую карту знакомой одного из обвиняемых.
Ранее сообщалось, что видеоролик, попавший в сеть и вызвавший широкий общественный резонанс, следствие признало постановочным.
В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.