Директор автошколы получила 4 года условно за присвоение денег клиентов

Обвиняемая заключила договоры с 10 гражданами, не собираясь исполнять взятые на себя обязательства.

В Василеостровском районе вынесен приговор Инне Потаповой, признанной судом виновной в совершении 9 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину).
Судом установлено, что Потапова, являясь генеральным директором ООО «Центр развития и восстановления навыков вождения», с целью хищения чужого имущества заключила с 10 гражданами договоры на оказание платных образовательных услуг – профессиональная подготовка по профессии водитель на сумму свыше 110 тыс. рублей. При этом не намеревалась исполнять взятые на себя обязательства. Денежные средства женщина похитила и потратила на собственные нужды.
В ходе судебного следствия подсудимая свою вину признала полностью. Добровольно возместила всем потерпевшим материальный ущерб.
Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал Потапову виновной в инкриминируемых ей деяниях и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 4 года, сообщает городская прокуратура.