Полицейские прокатились в Москву, чтобы вернуть туристу украденные на Московском вокзале деньги

Пострадавший не смог приехать в Петербург, так как остался без средств к существованию.

Сотрудникам транспортной полиции старшему следователю Маргарите Павловой и старшему инспектору охраны общественного порядка Денису Плашенкову пришлось совершить поездку в Москву, чтобы вернуть туристу из ближнего зарубежья похищенные денежные средства.  Пострадавший не смог приехать в Северную столицу, так как остался без средств к существованию.
Как сообщает пресс-служба транспортной полиции, в сентябре текущего года у туриста в Санкт-Петербурге похитили сумку с деньгами, которые он собирался потратить на путешествие по России.
В результате оперативно-розыскных мероприятий по горячим следам был задержан 42-летний житель Воронежа. Злоумышленник во время прохождения досмотровых мероприятий на Московском вокзале приметил оставленную кем-то из пассажиров сумку. Убедившись, что за барсеткой никто не возвращается, он присвоил ее себе.
Впоследствии мужчина избавился от нее, а денежные средства решил поменять на русские рубли. Он вернулся на вокзал и возле пункта обмена наличной валюты был задержан. Сумма похищенного составила свыше 23 тыс. рублей.
В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ (кража). Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Задержанному мерой пресечения избрана подписка о невыезде.