В Петербурге следователь полиции попался на взятке

Обвиняемый требовал от женщины, задержанной по подозрению в мошенничестве, 500 тыс. рублей, его взяли с поличным при получении 15 тыс. рублей и муляжа в 485 тысяч.
 
В Петербурге следователю полиции предъявлено обвинение в получении взятки.
Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по г.Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки) в отношении 37-летнего следователя отделения по расследованию преступлений против личности и собственности одного из территориальных следственных отделов МВД России по Санкт-Петербургу.
По данным следствия, обвиняемый с сентября по октябрь 2019 года в ходе неоднократных встреч с подозреваемой по уголовному делу о мошенничестве, находящемуся в его производстве, потребовал от женщины 500 тыс. рублей за скорейшее окончание расследования, а также за занижение суммы ущерба, причиненного подозреваемой по данному уголовному делу. Кроме того, обещал не выделять из уголовного дела материалы, свидетельствующих о совершении женщиной преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).
В понедельник, 21 октября, вечером, находясь в автомобиле, припаркованном у дома 6 по улице Жарновецкого, он получил требуемую взятку в сумме 15 тыс. рублей, а также муляж денежных средств на сумму 485 тыс. рублей, после чего был задержан сотрудниками регионального управления МВД.
Задержанному предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.
В настоящее время следователями проводится комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.