Дело о мошенничестве с возмещением НДС на 300 млн рублей дошло до суда

Расследование длилось более 6 лет, объем уголовного дела составил 1400 томов.
 
Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 4 местных жителей. Они обвиняются в совершении 56 преступлений, предусмотренных статьями 159 и 174.1 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере и легализация (отмывание) преступного дохода).
По версии следствия, обвиняемые не позднее мая 2011 года создали организованную преступную группу в целях хищения из бюджета денежных средств путем незаконного получения налоговой выгоды и возмещения налога на добавленную стоимость.
С этой целью злоумышленники зарегистрировали более 25 фирм-однодневок и, выступая от имени их руководителей, обращались в налоговые органы Санкт-Петербурга с декларациями, в которых отражали не соответствующие действительности сведения о наличии права на возмещения из бюджета суммы налога на добавленную стоимость.
В подтверждение правомерности заявленных вычетов злоумышленники предоставляли сфабрикованную бухгалтерскую отчетность и специально для этих целей созданную финансовую документацию о якобы имевшихся между этими организациями экономических взаимоотношениях.
При проведении налоговых проверок обвиняемые создавали подложную документацию, приводили к налоговым инспекторам заранее хорошо подготовленных номинальных руководителей, которые давали ложные объяснения о реальности деятельности всех организаций и обоснованности требования о возврате суммы налога. При проведении выездных проверок обвиняемые создавали муляжи, показывая тем самым остаток нереализованных товаров на складах. Отказ в возмещении суммы налога не останавливал обвиняемых, желая завершить начатое, они подавали жалобы в вышестоящий налоговый орган и арбитражный суд вплоть до кассационной инстанции.
За период преступной деятельности с 2011 по 2014 год злоумышленники намеревались похитить из бюджета свыше 7,7 млрд рублей, однако смогли завладеть 308 млн рублей.
Расследование деятельности преступной группы длилось непрерывно более 6 лет. Следствием собраны доказательства в 1 400 томах уголовного дела.
Уголовное дело рассмотрит Куйбышевский районный суд, сообщает городская прокуратура.