«Влиятельный» адвокат попался с поличным при получении взятки

37-летний юрист сообщил предпринимателю, что против того собираются возбудить  уголовное дело и обещал «решить вопрос»  за 3 млн рублей.
 
В Невском районе  возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество) в отношении 37-летнего мужчины, являющегося адвокатом одной из адвокатских палат Санкт-Петербурга.
Как сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Санкт-Петербургу, в результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками регионального УФСБ России мужчина был изобличен и задержан. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении ему обвинения.
По данным следствия, подозреваемый, не позднее 16 октября 2019 года сообщил предпринимателю о якобы планирующемся в отношении него возбуждении уголовного дела сотрудниками полиции Пушкинского района и потребовал передать ему взятку в сумме 3 млн рублей для якобы последующей передачи денег полицейским для принятия решения в пользу предпринимателя.
Накануне днем, 13 ноября, подозреваемый, находясь в одном из кафе, расположенном на улице Бабушкина, получил от предпринимателя муляж денежных средств на требуемую им сумму. После чего подозреваемый был задержан сотрудниками регионального УФСБ.
СКР напоминает, что в последнее время участились случаи заявления юристами, адвокатами, либо гражданскими лицами, якобы выступающими от лица правоохранительных органов, требований о передачи им денежных средств за совершение противоправных действий – якобы решений вопросов, связанных с деятельностью правоохранительных органов (за возбуждение либо невозбуждение уголовного дела, за непривлечение к уголовной либо административной ответственности, за изменение мер пресечения, за возврат изъятого имущества и т.п). Так, только за последние два месяца текущего года следственными органами Следственного комитета РФ по г.Санкт-Петербургу было возбуждено 6 уголовных дел в отношении 8 адвокатов за совершение такого рода преступлений.
Лица, располагающие какой-либо информацией о совершенном либо готовящемся преступлении по указанным фактам могут обратиться в Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу по телефону 8 (812) 570-66-71.