Восхищение самоподрывом студента в Архангельске довело петербуржца до уголовного дела

Пенсионера подозревают в публичном оправдании терроризма.
 
Поста в Интернете с восхищением самоподрывом студента Жлобицкого в здании архангельского УФСБ стал поводом для привлечения жителя Петербурга к уголовной ответственности. По информации АН «Оперативное прикрытие», запись 9 декабря 2018 года опубликовал пользователь социальной сети «ВКонтакте».
Сотрудники Центра «Э» петербургского полицейского Главка запросили заключение специалистов Центра экспертиз Санкт-Петербургского государственного университета. Вывод гласил, что в информационном материале содержатся признаки оправдания деяний: совершение взрывов, поджогов или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угрозы совершения указанных действий в этих целях. 
10 ноября 2019 года СК возбудил в отношении неустановленного лица уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма с использованием  электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет). Сотрудниками полиции в совершенном преступлении изобличен 68-летний житель Приморского района Северной столицы. При обыске в его квартире на проспекте Королева были изъяты системный блок, 2 ноутбука, флэш-накопители, 2 мобильных телефона, видеокамеры с записями, модем, жесткие диски,  брошюры экстремистского содержания. 
По данным Агентства, подозреваемый в 2003 году привлекался к ответственности по статье 213 УК РФ (хулиганство), но дело закрыли.
Напомним, 31 октября 2018 года в 8:52 по местному времени Жлобицкий вошел в здание управления ФСБ в Архангельске, извлек из пакета самодельное взрывное устройство, которое взорвалось у него в руках. В результате взрыва погиб сам нападавший и пострадали ещё трое сотрудников ФСБ.