По делу «Метростроя» арестованы уже трое

Петербургские власти не планируют расторгать контракты с компанией.
 
Сегодня Дзержинский районный суд отправил под арест до 6 февраля 2020 года руководителя управления производственно-технологической комплектации - филиала ОАО "Метрострой" Олег Кузьменко (ранее неверно сообщалось, что организацию возглавляет Мирослав Августинович).
Вчера портал «Конкретно.ру» передавал, что 9 и 10 декабря генеральный директор ОАО «Метрострой» Николай Александров не появлялся на работе. Этому предшествовали обыски в организации и допрос в ФСБ. Вчера вечером Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга проинформировала, что Дзержинский суд избрал меру пресечения в виде ареста Николаю Александрову  и директору ООО «Безопасные технологии и разработки» Анатолию Болотову. Последнего задержали в «Пулково» 9 декабря, когда он собирался вылететь в Израиль.
Следствие полагает, что не позднее 7 ноября 2017 года Александров объединился с Кузьменко (УПТК филиал ОАО «Метрострой») и Болотовым (ООО «БТР»), чтобы похитить деньги «Метростроя» путем заключения фиктивного договора на поставку нерудных материалов под видом исполнения госконтрактов КСМ-5 от 13.12.2013 и КСМ-2 от 18.03.2014. Ущерб оценивается не менее чем в 178 млн рублей.