В Ленобласти задержана депутат ЗакСа

Елена Маханек проходит по делу о мошенничестве. Решается вопрос о предъявлении ей  обвинения и избрании меры пресечения.
 
Следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу продолжается расследование уголовного дела, возбужденного статье о мошенничестве, сообщает пресс-служба следственного ведомства.  
По данным следствия, Олег Коваль, будучи заместителем генерального директора по капитальному строительству и инвестициям ОАО «Газпром газораспределение», вступил в преступный сговор с Еленой Маханек, фактическим руководителем ООО «ПСГ Блок-Монолит», а также Александром Шульгой, являвшимся генеральным директором ООО «Межрегионстрой»  на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Газпром газораспределение»,  дочернего общества ПАО «Газпром».
16 декабря 2013 года Коваль от лица заказчика заключил 2 договора  подряда с Шульгой на общую сумму более 70 млн рублей на выполнение строительно-монтажных работ объектов газового хозяйства на территории Вологодской области.
При этом Коваль, Шульга и Маханек ввели в заблуждение  руководство заказчика относительно намерений своевременно и в полном объеме  произвести работы подрядчиком.
После поступления аванса по указанным договорам на счет организации подрядчика Шульга и Маханек заключили договоры субподряда с ООО «ПСГ Блок-Монолит», а также  ООО «ВПК-Связь». Однако непосредственным строительством занималось  исключительно ООО «ВПК-Связь», с которым  ООО «ПСГ Блок-Монолит и «ООО «Межрегионстрой» были заключены соответствующие договоры. Шульга и Маханек ввели в заблуждение руководство ООО «ВПК-Связь» относительно  намерений своевременно и в полном объеме  осуществить оплату работ.
С ноября 2014 года ООО «ВПК-Связь» прекратило работы по причине отсутствия оплаты, в то время как подрядчик  имел реальную возможность ее осуществить. С декабря 2013 года по апрель 2015 года  Маханек  от лица подрядчика  предоставляла в адрес заказчика подложные справки  о стоимости выполненных работ и акты о приемке, подписанные Шульгой,   свидетельствующие о якобы  выполненных работах  на общую сумму более 53 млн рублей. Коваль, согласно отведенной ему роли в преступлении, обеспечил принятие  якобы выполненных указанных работ.
Таким образом на счет подрядчика с декабря 2013 года по апрель 2015 года за якобы выполненные работы  было перечислено более 53 млн рублей.
В дальнейшем часть указанных денежных средств по указанию Коваля  была перечислены на счета юридических лиц, подконтрольных Маханек и Шульге.
Таким образом в результате действий соучастников  был нанесен  ущерб  ОАО «Газпром газораспределение», дочернего  общества  ПАО «Газпром» в размере не менее 21 млн рублей.
17 декабря  2019 Маханек, являющаяся  депутатом Законодательного собрания Ленинградской области, следователями совместно с сотрудниками регионального УФСБ  задержана в качестве подозреваемой, решается вопрос о предъявлении ей  обвинения и избрании меры пресечения.
 Ранее Шульга и Коваль  были привлечены к уголовной ответственности,  им была  избрана мера пресечения в виде  подписки  о невыезде.
В настоящее время  проводятся мероприятия, направленные на проверку имеющейся информации о совершении соучастниками других аналогичных преступлений. Расследование уголовного  дела продолжается.